Знаете ли вы, что человек стал человеком благодаря случайному стечению обстоятельств, а вовсе не потому, что кто-то решил создать царя зверей? Человеком могла стать любая иная ветвь в животном мире, отвечающая нескольким особенностям. Для того, чтобы представить себе, какие ветви из ныне существующих могли бы воспроизвести человека, нужно всего лишь выделить признаки, свойственные нынешнему человеку, которые помогли ему стать человеком.

В чем состоит главное отличие человека от остальных видов животных? Это его универсальность в выживании. Ареал распространения человека является самым широким в нашей природе.

Что конкретно позволило занять нынешнему человеку столь обширную часть биосферы, исключая лишь водную среду, где первенство принадлежит иной разумной ветви эволюции? Это 1) универсальность питания - всеядность и владение различными способами добычи пищи, 2) способность к выживанию при различных климатических условиях - умение стряпать защитные шкуры различной ко ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Дата: 26.03.2020 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Тело человека есть результат длительной эволюции биологических видов, и тело человека обладает одними из совершеннейших на Земле аппаратов приспособления к выживанию в любых условиях - это его всеядность и изобретательность ума. Никакими иными функциями, кроме выживания на планете, тело не обладает, поэтому заставлять его выполнять несвойственные ему функции - признак непонимания назначения тела. 

Тело человека нельзя обучить летать, видеть в темноте, слышать частоты за пределами известного диапазона, не говоря уже о различного рода фантазиях, как-то "видеть будущее", "видеть прошлые воплощения" и т.д. и т.п. Тело обладает лишь теми функциями, которые развивались в процессе эволюции, функции, необходимые для выживания. 

И скажем спасибо природе, что наделила столь сложным и тщательно сконструированным биороботом наши ум и сознание.

Тело выполняет несколько основных ролей: 1) комплексного органа чувств. Ка ... Читать дальше »

Просмотров: 175 | Дата: 24.12.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Бесконечно повторяющиеся переживания страдания во всем своем многообразии составляют то, что называют Адом. 

Рай - это понятие пока оставим открытым.

Просмотров: 163 | Дата: 16.11.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Чу́вство ю́мора — способность человека оперировать одновременно двумя и более альтернативными взглядами на реальность (мнениями, правдами, гипотезами). Отсутствие чувства юмора олицетворяется фанатизмом.

Фанатизм - соответственно, неспособность оперировать одновременно двумя или несколькими взглядами на реальность, ригидная (жесткая) приверженность одной избранной точке зрения с практически абсолютным неприятием альтернатив, в том числе аргументированных и доказанных фактами.

Как правило, в любой человеческой среде, связанной какими-то интересами, образуется некоторый промежуток, зазор между двумя носителями крайностей - фанатиком и юмор ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Дата: 21.10.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сознание - накопитель Опыта (субъективного знания). 

Опыт (субъективное знание) - результат Практики. Записывается в Сознание в виде образов, фрагментов событий вместе с отпечатком внутренних переживаний, связанных с событиями. а также с выводами, сделанными Умом. 

Практика - любое действие, связанное с участием в событиях.

Ум - инструмент для приема, обработки и передачи информации. Посредник между реальностью и Сознанием.

События - фрагменты реальности.

Знание (объективное знание) - результат применения научного метода к Опыту, в результате которого обнаруживаются законы и закономерности объективной реальности, или однозначные причинно-следственные связи между событиями.

Человек Знания - человек, использующий в качестве метода познания мира научный метод и критическое мышление.

... Читать дальше »
Просмотров: 207 | Дата: 12.09.2019 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Истина - есть объективная реальность, существующая вне зависимости от наших органов чувств. Реальность существует как непрерывный поток событий, называемых фактами. События формируются согласно действию сил Порядка и сил Хаоса. Силы Порядка - часть реальности (среды), подчиняющаяся обнаруженным Законам и закономерностям (Этике среды), это принципиально предсказумая часть реальности.  Силы Хаоса - часть реальности, не подчиняющаяся никаким из обнаруженных Законов и закономерностей, непредсказуемая часть среды, случайности и случайные стечения обстоятельств. Знание Законов и закономерностей позволяет точно определять причинно-следственные связи между происходящими событиями. Люди, глубоко познавшие на практике Законы и закономерности какой-то части среды, а значит и способные определить причинно-следственные связи между событиями, а значит и способные ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Дата: 09.09.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Добром в среде назыается все, что соответсвует этике среды (действующим в среде законам).

Соответственно, Злом будет все, что этике не соответствует, что законами среды порицается, признается незаконным, преступным и наказуемым.

Соответственно, понятия Добра и Зла относительны и зависят от конкретной среды. Тоже самое касается Правды - субъективной интерпретации Истины, которая. в свою очередь является объективной реальностью, не подвергнутой никаким интерпретациям. Точно также как Мораль является субъективным восприятием Этики. Этика и Истина - объективные характеристики среды, Этика является сводом законов среды, Истина хранит все пространство событий среды. Правда и Мораль отражают субъективное восприятие наблюдателя. Неправдой служит все, что не укладывается в картинку восприятия наблюдателя, что выходит за рамки его восприят ... Читать дальше »

Просмотров: 403 | Дата: 17.03.2018 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Обычно ценностный уровень человека закладывается на ранних стадиях развития плода и продолжается в процессе воспитания младенца. На этот уровень сильнее всего влияют ценностные уровни родителей ребенка. То есть, этот уровень в буквальном смысле становится для нового человека его безусловным рефлексом, который в течение жизни редко кому удается изменить.
Теперь, собственно, об уровнях. На самом нижнем уровне находятся животные инстинкты, и если бы человеческий детеныш рождался в стае волков, он всю жизнь проводил бы борясь за выживание в стае в поисках питья, еды, размножаясь и защищая потомство от врагов и стремясь к физическому и территориальному доминированию. Следующий ценностный уровень, когда вопросы с питьем, едой и размножением решены, характеризуется увеличением степени защищенности от влияний внешней среды - продлением срока жизни и расширением среды обитания (сфер влияния). На этот уровень заходят и другие виды животных, не только человек. На этом уровне характерны с ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Дата: 30.10.2017 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Одним из самых распространенных психоблоков, запутавшихся в клубок чувств, эмоций и поступков, является самозацикливающаяся пара страх-агрессия. Агрессия является следствием страха, а страх - следствием террора или агрессии. Одно порождает другое и зацикливается. Выйти из зацикленного клубка - непростая и нетривиальная задача.

Попытаемся размотать клубок в обратном направлении. Лечить агрессию, как следствие страха, медикаментами бесполезно, нужно лечить причину, вызвашую страх, породивший агрессию. Что может породить страх? Причин может быть две - акт внешней и акт внутренней агрессии. Примером внешней агрессии может послужить, к примеру, нападение животного, которое могло случайно попасть в безвыхоную ситуацию, из которой выход - нападение. Таким животным может быть кто угодно, наиболее частые - собака, змея, паук, крупный хищник или кабан в дикой природе. Напасть могут и вороны, и пчелы, и даже воробьи. Напасть с разными целями могут и люди. Нападение, вызы ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Дата: 31.08.2017 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Просмотров: 590 | Дата: 19.12.2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »