13:59
Эволюция

Знаете ли вы, что человек стал человеком благодаря случайному стечению обстоятельств, а вовсе не потому, что кто-то решил создать царя зверей? Человеком могла стать любая иная ветвь в животном мире, отвечающая нескольким особенностям. Для того, чтобы представить себе, какие ветви из ныне существующих могли бы воспроизвести человека, нужно всего лишь выделить признаки, свойственные нынешнему человеку, которые помогли ему стать человеком.

В чем состоит главное отличие человека от остальных видов животных? Это его универсальность в выживании. Ареал распространения человека является самым широким в нашей природе.

Что конкретно позволило занять нынешнему человеку столь обширную часть биосферы, исключая лишь водную среду, где первенство принадлежит иной разумной ветви эволюции? Это 1) универсальность питания - всеядность и владение различными способами добычи пищи, 2) способность к выживанию при различных климатических условиях - умение стряпать защитные шкуры различной конфигурации и убежища.

Какие особенности тела человека позволили обеспечить эту универсальность? 1) относительно крупный мозг, что позволяет человеку успешно заниматься изобретением технологий (креативность завязана на развитую работу воображения) , 2) прямохождение, снизившее скорость движения за счет высвобождения двух передних конечностей, пальцы которых способны к весьма искусной деятельности, 3) всеядная пищеварительная система. 

Что важного потерял человек в процессе эволюции, что помогло бы ему стать еще более универсальным животным? 1) способ дыхания под водой (жабры) либо способ долгого пребывания под водой (лабиринтовый орган) 2) две передние опорные лапы для быстрого бега 3) хвост, как третья опора, балансир при беге и исполнитель других полезных вещей.

Таким образом, наиболее близкими конкурентами человека на занятие роли человека в природе являются все земные виды животных, находящиеся в одном шаге от универсальности, и это довольно-таки широкий список видов.

Просмотров: 154 | Добавил: GX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]