00:13
О чувстве юмора

Чу́вство ю́мора — способность человека оперировать одновременно двумя и более альтернативными взглядами на реальность (мнениями, правдами, гипотезами). Отсутствие чувства юмора олицетворяется фанатизмом.

Фанатизм - соответственно, неспособность оперировать одновременно двумя или несколькими взглядами на реальность, ригидная (жесткая) приверженность одной избранной точке зрения с практически абсолютным неприятием альтернатив, в том числе аргументированных и доказанных фактами.

Как правило, в любой человеческой среде, связанной какими-то интересами, образуется некоторый промежуток, зазор между двумя носителями крайностей - фанатиком и юмористом, образующий в итоге среднюю линию допустимой нормы поведения в данной среде. Любой новичок, попавший в данную среду и выходящий далеко за рамки допустимого промежутка, становится нежелательным гостем и отторгается средой, либо пребывает в среде в состоянии изоляции (белая ворона). Новичок, попадающий в промежуток, но проявляющий себя близким к краям промежутка, автоматически распознается как чужак, который должен пройти обязательный испытательный срок для принятия в среду. Если же человек проявляется себя ближе к средней линии, он легко вписывается в среду.

Ирония - форма выражения мысли, при которой изрекаемый текст противоречит мысли, которую пытается донести изрекающий. Целью ироничных высказываний является усмешка.

Сарказм - ирония, доведенная до прямой насмешки. Выглядит как намеренная позитивная оценка чего-либо с явным намеком на полную противоположность - негативную оценку. Целью саркастичных высказываний является унижение объекта сарказма.

Ирония, в отличие и ее жесткой формы сарказма, является одной из разновидностей юмора, так как оперирует двумя альтернативами, полностью противоположными друг другу. Целью же сарказма является донесение вполне конкретной негативной оценки, а используемое для сарказма преукрашение выступает в роли заранее абсурдного изречения, а не альтернативы.

Тонкость чувства юмора измеряется в "расстоянии" между альтернативными взглядами. Близость альтернатив и создает ту самую тонкость различения оттенков между ними, а знание различий между оттенками зачастую является пищей для специалистов, интеллектуалов или эрудитов.  

Просмотров: 188 | Добавил: GX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]