10:57
Определения некоторым важным терминам

Ум состоит из следующих составляющих:

1) Эрудиция оценивается количеством хранимой субъектом информации о среде

2) Интеллект оценивается скоростью и количеством одновременно решаемых субъектом задач

3) Разум оценивается сложностью решаемых субъектом задач

4) Мудрость оценивается количеством решенных субъектом разноплановых задач. Мудрость характеризует полноту знания устройства мира,

Рассудок - инструмент рационального мышления, основанного на здравом смысле.

Критическое мышление - способ получения решения задач научным методом.

Интуиция - инструмент так называемого иррационального мышления, основанный на погружение в личный опыт для получения решения текущей задачи методом озарения, догадки. Иначе говоря - результат рефлексии.

Совесть - регулятор между страхами наказания и мотивациями поступков. Совесть понятие гибкое, корпоративное, также как и Честь - способность и склонность к четкому следованию Этике (действующим правилам и законам среды).

Честность - избегание обмана в отношениях с другими людьми, самообмана в отношениях с собой. 

Порядочность - стремление человека совершать в отношении других людей только такие поступки, которые человек желал бы видеть по отношению к себе с их стороны.

Чувство юмора - способность человека разумного оперировать одновременно двумя и более альтернативными взглядами на реальность. Отсутствие чувства юмора олицетворяется фанатизмом.

Свобода - в зависимости от вектора внимания (либо от среды на субъект, либо от субъекта на среду), это либо Возможность, либо Способность выходить за пределы ограничений

Убеждение - вербальное выражение собственных инстинктов, условных и безусловных рефлексов.

Ограничивающее убеждение - убеждение, ограничивающее свободу выбора реакций на сигналы внешней среды готовой, рефлексивной либо инстинктивной реакцией. Любое убеждение является ограничивающим. Снятие ограничивающих убеждений производится специальными практиками расширения сознания в тех случаях, когда обнаруженные ограничивающие убеждения препятствуют достижению каких-либо целей. Снятие некоторых ограничивающих убеждений без должной подготовки опасны для жизни и здоровья, или может привести к тюремной изоляции от общества.

Грех есть то, чего человек не может себе (ну и другим, заодно, проецируя себя на них) простить, ввиду наличия каких-то ограничивающих убеждений. 

Просмотров: 974 | Добавил: GX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]