13:47
Стадии Разотождествления

Стадный инстинкт (конформизм) - присущее нехищным млекопитающим и прочим живым существам ощущение себя частью чего-то более мощного, общества (Групповое сознание). Отношение к себе как к винтику этого большого механизма, полное принятие и подчинение себя существующему порядку, бездумное следование принятым общим мнениям, в том числе об устройстве мира (религии).

Эгоцентризм - это фиксация (полное отождествление) на собственной личности, собственных интересах, не учитывающая интересов окружения. Характерно для хищников-одиночек и прочих животных, занимающихся индивидуальной охотой. Развитый эгоцентризм (Индивидуальное сознание) позволяет сделать первый шаг к развитию индивидуальности.

Нонконформизм - пробуждение индивидуальности, выход за пределы подчинения, существующего порядка, "общественного" или "правильного" мнения, способность с непрерывному самостоятельному процессу мышления, без оглядки и опоры на принятые или сложившиеся исторически догмы и признанные обществом авторитеты. Способность сформировать индивидуальное представления.

Дальнейший процесс разотождествления подразумевает развитие способности различить в себе раздельную работу Тела, Ума и Сознания и сформировать индивидуальное представление о Боге, как некоем личном идеале. На этом этапе развития индивидуальности характерно развитие и совершенствование исполнения социальных ролей с целью удовлетворения всех "заряженных" ранее социальных интересов и реализации всех сформированных ранее желаний, в том числе, путем отказа от реализации некоторых, сформированных по ошибке. Обязательными к исполнению шагами на этом этапе являются ритуал покаяния (раскаяния во всех совершенных грехах и исправление поведенческих стереотипов в направлении достижения лично качеств выбранного идеала), практикование смирения и принятия мира таким как он есть. По мере разотождествления с заложенными социумом программами у человека могут остаться лишь вопросы по биологическим программам выживания. 

По завершению данного этапа, называемым традиционно просветлением, для многих индивидуумов характерно наступление внезапной смерти, характеризующей непроработанный эгоцентризм (зацикливание на собственной личности) и непонимание роли человека в бытии. Для проработавших это детское качество наступает этап полного разотождествления себя с тем, что принято называться человеком, и переход к стадии отождествления себя с выработанным на этапе формирования и становления индивидуальности понятием идеала - Бога (Просветленное или Божественное сознание). На этой стадии характерно исполнение человеком целиком понятных лишь ему миссий, недоступных пониманию общества, в соответствии со сформированным индивидуальным представлением о Боге.

По завершению исполнения миссии человек может взять на себя очередную или цепочку очередных миссий, выполняя и перевыполняя собственные планы пятилетки и обязательства, а между миссиями имеет возможность свободного выхода - последнего разотождествления себя, на этот последний раз, уже с созданным когда-то собственноручно Богом. Из книг известны случаи, когда человек оставался жить в теле много дольше положенного биологией срока, чтобы не разрывать миссию и завершить ее.

Просмотров: 184 | Добавил: GX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]